Организация

ООО Бюро Независимых экспертиз

Нет отзывов
Омск
Организация

ООО Бюро Независимых экспертиз

Наша компания с 2015 года оказывает услуги по независимой экспертизе.

Что такое экспертиза?

Экспертиза — слово латинского происхождения от «expertus», опытный, сведущий. В российском законодательстве этот термин закрепили только уголовно-процессуальные кодексы 1922 и 1923 годов, отказавшись от термина «сведущие лица», принятого судебными уставами Российской империи и ввели термин «эксперт».

 

«Судебная экспертиза — процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, и которые поставлены перед экспертом судом, судьёй, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем [или прокурором][1], в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу».

— Федеральный закон №-73 от 31 мая 2001 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»

Купили чайник и он сломался на третий день?

В случае, если вы дойдете до суда, вряд ли у  Судьи будут компетенции в вопросах почему может сломаться чайник.

Да и производитель чайника будет всячески настаивать, что вы его сломали сами, нарушив 37.1 пункт инструкции по эксплуатации, запрещающий включение чайника в розетку выше 40 см (lol).

Это был один из возможных бытовых моментов, в котором может понадобиться проведение судебной экспертизы.

В действительности же вариативность очень большая, и судебные споры охватывают различные ситуации – дефекты, причины аварий, соответствие требованиям, наличие нарушений, причина вреда здоровью и т.д.

Внутри экспертизы всегда лежит некая спорная ситуация, одни настаивают на одном, другие на другом, у одних своя линия защиты, у других свои аргументы.

И внутри этой спорной ситуации есть некий объект, или субъект экспертизы – чайник, оборудование, пожар на электростанции, несчастный случай на стройке.

 

Процессуально (да и по сложившейся практике)многие эксперты рассматривают экспертизу сугубо как перечень вопросов и цель – дать ответы на эти вопросы, порой в отрыве от самой ситуации.

Бывают случаи когда сторонами и судом  ставятся вопросы которые могут не полностью раскрывать обстоятельства, либо раскрывать не в том виде, либо вовсе не иметь отношения к рассматриваемой ситуации.

Поэтому мы стараемся смотреть на экспертизу как на спорную ситуацию между сторонами, и раскрывать именно суть ситуации, а не просто отвечать на вопросы.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Вакансии компании