ЦФТ глазами сотрудников

Центр финансовых технологий

https://team.cft.ru/

Информационные технологии, системная интеграция, интернет

Вакансии компании
ЦФТ, как и все крупные территориально-разделенные компании — это конструктор
Он складывается в большую, классную, высокотехнологичную организацию из множества деталей
И каждый кирпичик (читай — сотрудник) имеет в этой конструкции огромное значение.
А что такое компания для сотрудника? Давайте разбираться. Мы поговорили с сотрудниками ЦФТ — представителями различных ИТ-специальностей из разных бизнес-юнитов. Попробуем на основе их ответов собрать общее представление о компании, которая сегодня является одним из лидеров финтеха в России.

— На этапе выбора места работы что привлекло тебя в ЦФТ?

ЦФТ глазами сотрудников
У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Причин много, они все важные. Во-первых, я хотел разрабатывать продукт, который был бы полезен, которым пользуется много людей. У ЦФТ именно такие продукты.
Во-вторых, это большая и абсолютно прозрачная компания, что тоже плюс. Для меня особенно важно работать в продуктовой компании, и это аргумент номер три. Продуктовый подход к тестированию в корне отличается от тестирования на аутсорсе, где я раньше работал. Здесь у меня нет задачи просто выпустить фичу. Появляется регресс, который не хочется делать руками — встает вопрос автоматизации — у тебя расширяется технологический стек — и это еще один вариант твоего развития.
Да, здесь строже строятся все процессы, но ведь качество заключается и в процессах. Спустя два-три производственных цикла появляется понимание, что если сейчас все не будет сделано правильно, структурированно, то можно просто утонуть в информации. И ты осознаешь, что процесс — это важно. И здесь есть возможность использовать время на увеличение продуктивности. Продуктовая разработка принимает эти издержки, так как в конечном счете и для инженера, и для компании это профит.
Есть еще мнение 😊
ЦФТ глазами сотрудников
В ЦФТ работал мой знакомый, и меня воодушевлял его технический бэкграунд. Имея примерно такой же опыт работы, как и у меня, он обладал на порядок бóльшими знаниями. Оказалось, он прошел ЦФТ Focus Start (это очень крутой бесплатный двухмесячный интенсив), после чего его сразу взяли на работу. Вся эта история вдохновила и меня.
ЦФТ глазами сотрудниковАнтон П., инженер-тестировщик.
В ЦФТ с октября 2020 года
О героях интервью

ЦФТ активно развивает глобальное ИТ-сообщество и вовлекает заинтересованных специалистов в финтех-разработку. С одной стороны, это собственные открытые мероприятия «IT-события ЦФТ» для мобильных разработчиков, тестировщиков, специалистов по базам данных, информационной безопасности, техподдержке и машинному обучению. Также это и программы «ШИФТ» и Focus Start, нацеленные на прокачку студентов и молодых специалистов до уровня крепкого джуна и даже мидла.

ЦФТ глазами сотрудников

— Что тебе нравится в своей работе?

ЦФТ глазами сотрудников
Я счастливый человек, живу своей профессией. Здесь можно реализовываться непосредственно как инженер: тебе дают требования, ты прорабатываешь решения совместно с бизнесом, приходишь к каким-то концепциям, продумываешь архитектуру фич, приложения. Достаточно большой простор для творчества, и это классно, нет жестких рамок и бюрократии.
Работа инженером закрывает потребность в созидательной деятельности: создавать, проектировать, выстраивать сложные системы.
Я работаю в продукте «Денежные переводы онлайн», это быстро развивающийся продукт с высокими требованиями к его качеству. У нас крутой стек технологий, и ты сам его для сервисов выбираешь. По сути, нет легаси, и сами задачи классные. У нас много микросервисов, под которые целенаправленно выбирается стек технологий.
Как у нас принимаются технические решения: у тебя появляется идея, какая-то мысль, ты пишешь в канал технического развития, идет дискуссия, по результатам дискуссии можно провести голосование, по итогам которого принимается решение.
ЦФТ глазами сотрудниковПавел Л., старший Java-разработчик.
В ЦФТ с января 2020 года
О героях интервью
Есть еще мнение 😊
ЦФТ глазами сотрудников
На моих глазах процессинговый центр «КартСтандарт» из небольшого бизнеса превратился в один из самых мощных независимых процессинговых центров в России. От этого осознания просто мурашки по коже.
ЦФТ глазами сотрудников
Всего за полгода работы в компании я стала тимлидом. Это другой уровень доступа: ты попадаешь туда, где зарождаются задачи, и можешь с самого начала влиять на их развитие.
ЦФТ глазами сотрудниковИрина Г., главный системный аналитик.
В ЦФТ с 2005 года
О героях интервью

В компании есть различные программы поддержки и развития карьеры. Например, для таких коллег, как Александра Б., чей карьерный рост оказался стремительным, есть отличный тимлид-интенсив «Я готов». Это курс для сотрудников, которые впервые стали руководителями или лидерами команд.

Программа включает изучение теории, решение кейсов, групповые обсуждения и общение с опытными руководителями компании. П — помощь! П — поддержка 😊

ЦФТ глазами сотрудников

— Расскажи о своей команде.

ЦФТ глазами сотрудников
Основная часть нашей распределенной команды находится в Санкт-Петербурге. Я работаю в бэкенд-команде, коллеги работают в фиче-тимах до 10 человек: iOS-, Android-разработчики, на каждую платформу по инженеру-тестировщику, Java-разработчик, разработчик БД, аналитик. То есть это Full Stack команда, которая получает задание от бизнеса на фичу, грумит ее, подготавливает фичу под ключ, выкатывает готовое решение.
ЦФТ глазами сотрудников
Я работаю в бэкенд-команде. У нас 9 человек (6 разработчиков, 3 тестировщика). Мы пилим крупные бизнес-фичи, решаем сложные задачи: сначала приходят к нам на аналитику, мы помогаем разбирать и анализировать их, потом накидываем архитектурное решение, уже потом декомпозируем и берем в работу.
ЦФТ глазами сотрудниковАлександра Б., ведущий Java-разработчик, тимлид.
В ЦФТ с июня 2019 года
О героях интервью

Большинство проектов ЦФТ — это высоконагруженные гиганты, каждый из которых разрабатывается усилиями 200+ специалистов. Для нас это достижимо в силу использования передовых инструментов организации труда (например, технологий Less Huge) и мощной технической инфраструктуры.

ЦФТ глазами сотрудников

— Что тебе помогает расти?

ЦФТ глазами сотрудников
Всегда хочется работать с инженерами, которые сильнее и опытнее тебя, и таких ребят много в моей команде. В ходе решения рабочих задач происходит обмен опытом.
Для меня основной инструмент развития разработчика – code review. Когда я был джуном, это довольно сильно меня подтягивало. Сейчас я уже больше сам провожу ревью и тем самым прокачиваю других. Чем раньше начнешь проводить code review, тем больше будет профита.
Есть еще мнение 😊
ЦФТ глазами сотрудников
Для айтишников жизненно необходимо мощное комьюнити, это безусловно влияет на твое развитие. В ЦФТ я еще раз в этом убедился.
ЦФТ глазами сотрудниковЗахар М., ведущий инженер-тестировщик.
В ЦФТ с марта 2018 года
О героях интервью

Конференции и митапы, которые мы организуем сами или где выступаем в качестве партнеров, блог на Habr — все это и многое другое используется для того, чтобы сотрудники могли развивать свои профессиональные навыки. А еще лекции, мастер-классы и ворк-шопы для личного роста, участие в специальных корпоративных программах — эксклюзивно для цефетешников.

ЦФТ глазами сотрудников

— Как происходит обменом опытом в команде? Есть ли система наставничества?

ЦФТ глазами сотрудников
Есть формат личных встреч, когда куратор или другие члены команды рассказывают про сервис, про взаимодействие в команде.
Для того чтобы познакомиться с продуктом, тестировщику надо полноценно пройти регресс — и это одна из первых задач для человека, пришедшего в команду.
Новичок начинает брать рабочие задачи через 2-3 недели. Срок зависит от его уровня: если мало опыта, то времени дадут больше, так как все понимают, что проект, стек сложный, без опыта трудновато в это въехать.
Есть еще мнение 😊
ЦФТ глазами сотрудников
Адаптацией новых сотрудников занимаются все члены команды: и инженеры, и тимлид. Я сам был наставником. Есть план развития специалистов, есть вводные «синтетические» задания, которые помогают быстрее войти в должность, помогают «потрогать» сервис и основные его части. Есть база знаний, с которыми может ознакомиться новичок.
ЦФТ глазами сотрудниковМаксим Т., ведущий Java-разработчик
В ЦФТ с января 2018 года
О героях интервью

Проект ЦФТ Tema направленн на создание и поддержку профессиональных сообществ в компании и объединяет все мероприятия, нацеленные на обмен опытом и на развитие hard и soft skills сотрудников компании.

ЦФТ глазами сотрудников

— Каким ты видишь свое развитие? Обсуждаешь его с руководителем?

ЦФТ глазами сотрудников
Обсуждаем с тестлидом развитие раз в год, составляем план с определенными целями, которые хочется достичь. Учитываются и мои интересы, и то, что могут предложить. В первую очередь, мое мнение влияет на то, куда я пойду и как буду развиваться. В течение года план корректируется, сохраняя свой вектор.
Есть еще мнение 😊
ЦФТ глазами сотрудников
Я тимлид, мы с командой регулярно составляем планы развития для каждого и смотрим, как они выполняются, корректируем их, если какие-то задачи не могут быть выполнены или были сняты. И по итогам этих планов мы уже решаем вопросы по росту и развитию сотрудника. В планах развития учитываем, в чем заинтересован конкретный сотрудник, выбираем задачи, которые ему будут интересны.
ЦФТ глазами сотрудниковПавел М., ведущий инженер-тестировщик, тимлид.
В ЦФТ с января 2018 года
О героях интервью

Учебный центр ЦФТ — это надежная поддержка профессионального и личного роста сотрудников компании. Постоянный поток внутренних курсов и внешних мероприятий, благодаря которым каждый сотрудник ЦФТ может найти возможность прокачать свои знания и навыки.

ЦФТ глазами сотрудников

А какой вывод? 😊 Простой, на самом деле: для каждого сотрудника компания значит что-то свое. Чем станет ЦФТ для тебя — узнаешь, только когда станешь частью нашей большой команды.